Как переделать договор социального найма на себя после смерти матери и можно ли прописать свою дочь в этом договоре?

• г. Иркутск

У сыны умерла мать неделю назад, договор соц. Найма был на неё оформлен, через какое время сын может его переделать на себя? И имеет ли он право прописать свою дочь допереоформления этого договора.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Сын имеет право переоформить договор соц. найма на себя в соответствии со т. 82 ЖК РФ. Вам не нужно ждать 6 месячный срок, поскольку это не право собственности, а договор социального найма. Можете оформить через МФЦ, срок предоставления услуги 20 рабочих дней. После внесения изменений он может зарегистрировать свою дочь.

Если сын был зарегистрирован в квартире, то вправе подать заявление на переоформление договора соцнама на себя и своего н/летнего ребёнка до 14 лет вправе зарегистрировать в квартире без согласия зарегистрированных и собственника квартиры.