Продажа квартиры - как разделить имущество после развода и смерти одного из собственников?

• г. Пермь

Родители поженились в 1977 году-Купили квартиру в 1985-Затем в 1999 папа по договору купли-продажи покупает вторую квартиру, получая свидетельство о собственности, где числится единственным собственником.-В 2005 продаётся квартира, купленная в 1985

Мама остаётся без регистрации-В 2014 родители развелись-В 2015 мама умерла... Я, старший брат и отец не вступали по маме в наследство, так как думали, что раз за мамой ничего не было, так и незачем вступать.

Сейчас папа хотел продать свою квартиру, но на финише всплыло, что евартира совместно нажитое. Свидетельство о разводе никакой роли не играет...

Как сейчас быть, чтобы продать квартиру?

При условии, что мама отношения к этой квартире не имела, даже регистрации. А я, дочь и папа здесь проживаем, прописаны и платим за неё исправно. Прошло 8 лет с маминой смерти.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, необходимо в судебном порядке установить юридический факт принятия наследства вашим отцом.

Доброе время суток! Устанавливайте факт принятия наследства через суд.

1999 папа по договору купли-продажи покупает вторую квартиру
-мама не просто имела право, а имела и долю в имуществе - оно было приобретено супругами в период брака.

Вам нужно выделить ее долю через суд, оформить право на нее и тогда уже продавать.

Оформлять наследство как положено.

Добрый день!

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Приобретённое в браке имущество является совместным независимо от того на кого оно оформлено. У умершей в квартире 1/2 доли, которую нужно выделять по суду и через суд восстанавливать срок для принятия наследства наследникам, а отец вправе подать заявление нотариусу о принятии наследства фактически и при отказе нотариуса решать вопрос в суде.

Маме принадлежало 1/2 доли и это совместно нажитое имущество супругов. Необходимо обращаться в суд и устанавливать юридический факт принятия наследства.