Правомерно ли списать приставам все деньги по исполнительному листу с незарплатной карты?

• г. Долгопрудный

Ответы на вопрос (3):

Правомерно. Приставы имеют право списывать деньги с любых счетов и карт.

Пристав ничего не списывает, а найдя счёт в банке направляет Постановление на обращение взыскания на денежные средства на сумму долга и если ваши деньги при поступлении их на счёт не защищены кодами 1 - 5, то банк спишет всю сумму в пределах долга.

Уважаемый Евгений.

По действующему законодательству, взыскание обращается прежде всего на имущество должника в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Ограничений здесь нет, кроме денежных средств, на которые по закону не может быть обращено взыскание.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) также с должника-гражданина за некоторыми исключениями может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.