Разводная история - от процентных алиментов к твердой сумме и вопросы участия в заседании

• г. Москва

При разводе жена подавала на процентные алименты. Год я платил 1000 р в месяц, с имеющегося у меня официального дохода самозанятого - 4000 р. Сейчас подает на твердую сумму.

Заседание будет проходить с моим участием, или меня не пригласят?

И еще... Если прожиточный минимум 17 700, и родители должны в равной степени обеспечивать, то почему с меня 17 700, а не 8 850?

Ответы на вопрос (7):

Присуждают половину от прожиточного минимума, но нужно написать возражения на иск.

Добрый день, Сергей

С вашим участием.

В твердой денежной сумме можно просить в любом размере, но этот размер должен быть обоснованным. Прожиточный минимум - это только один из возможных ориентиров. Просить супруга может и 0,5 минимума и 2 или 3. например. Ваше право просить взыскать в меньшем размере.

Вас обязаны известить о судебных заседаниях и истец обязан был вам выслать иск с приложениями. У истца хороший шанс взыскать с вас алименты как в долях + ТДС или просто в ТДС с индексацией алиментов при увеличении прожиточного минимума для детей в регионе их проживания.

Если суду истец докажет, что необходимо взыскать 1 прожиточный минимум, то значит взыщут.

Спасибо за ответы!

Просить я могу на заседании в устной форме (или только в письменной?), или надо до заседания подавать свои возражения?

Здравствуйте!

В письменном виде, в порядке ст 149 ГПК.

Возражение подается в письменной форме по числу участников процесса!

Сергей, с Вашим участием, Вы при этом вправе подать свои возражения, лучше всего обратиться к юристу за грамотным их составлением в письменном виде.