Как оформить материнский капитал на второго ребёнка, если первый гражданин Украины и нет украинского СНИЛСа?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли оформить материнский капитал на второго ребёнка гражданина России, если первый ребёнок гражданин Украины и в заявлении требуют написать снилс ребенка гражданина Украины (украинского снилса нет, там только индеффикационный код)?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.1 ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, граждан Российской Федерации независимо от места их жительства, родивших второго ребенка начиная с 1 января 2007 года. Таким образом, чтобы получить материнский капитал российское гражданство должны иметь мама и тот ребенок, в связи с рождением которого мама получила право на материнский капитал. Гражданство первого ребенка в данном случае значения не имеет.