Дальнейшая судьба ИЛ по неустойке при взыскании алиментов - стоит ли отправлять его приставам?

• г. Москва

С должника взыскиваются 25% алиментов, 45% задолженности по алиментам. То есть взыскиваются все 70% и 70% возможных. Но есть ещё ИЛ на неустойку по алиментам. Вопрос: какова дальнейшая судьба ИЛ по неустойке, стоит ли его отправлять приставам, если взыскание по нему явно невозможно в данный момент? Должник, если и расплатится с задолженностью, то не раньше, чем через три года. Значит на тот момент ИЛ по неустойке потеряет своё действие? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Конечно, стоит подать ил приставам.

Добрый день! Направлять ИЛ по неустойке имеет смысл только в том случае, если у должника есть какое-то имущество, на которое можно обратить взыскание: гараж, машина, дача, земельный участок. Тогда можно будет обратить взыскание на имущество (ст. 69 Закона об исполнительном производстве) или написать заявление в суд об изменении порядка исполнения (ст. 203 ГПК РФ), и забрать имущество в счет долга. В ином случае особого смысла увеличивать сумму долга путем предъявления очередного ИЛ нет.

Подавайте ИЛ сразу же приставам - взыскание по нему будет поставлено в очередь.

Требуйте от СПИ предупредить должника об ответственности по ст 157 УК РФ =это действенно.

То есть ИЛ пропадёт и по нему никогда ничего не взыскать? (Имущества нет, только зарплата и куча долгов). Или всё таки можно как-то ИЛ придержать и предъявить его после выплаты задолженности по алиментам или самих алиментов?

Демина Наталья, если очередь подойдёт спустя три года, ИЛ всё ещё будет действовать?

Да будет долг по алиментам.