Жена наследника - можеет ли она наследовать и получать компенсацию?

• г. Владикавказ

Может ли жена наследника вступить в наследство или просить компенсацию. Суть такая: умер отец, у него 3 сына, один из них не успел дождаться факта вступления в наследство - тоже умер. Его жена утверждает, что она теперь является наследником, согласно наследственной трансмиссии. Что бы она не вступала в наследство, один из братьев заплатил ей, хотя сам еще не вступил в наследство.

Вопроса 2:

1. Может ли она претендовать на наследство?

2. Правильно ли, что ей заплатили?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, если один из братьев умер после смерти отца, но не успел принять наследство, то в порядке наследственной трансмиссии вправе наследовать его наследники по закону (первая очередь - родители, супруг, дети), а если было им составлено завещание - то наследники по завещанию (ст. 1156 ГК РФ). Если она или другие его наследники в установленном порядке не примет наследство (не подаст нотариусу заявление о принятии наследства), то доля брата переходит к другим братьям. То, что деньги отдали, неправильно. Но она (другие наследники) может подать заявление нотариусу об отказе от наследства.

Может.

Даже, если было письменного соглашение.

Но эти средства можно будет учесть...