Долг и арест на карте банка - Как выйти из сложной ситуации

• г. Омск

Арест на карте банка. Банк без подтверждающих документов не снимает арест, на счет минус. Долг оплачен, но приставы ничего не направляют в банк и мне не выдают, писал жалобы, ответа нет. Прошло много времени. Хочу написать иск на снятие ареста с карты. Ответчиком кто будет банк или пристав?

Ответы на вопрос (3):

Адм ответчиком будет у вас ФССП.

Как вернуть списанные деньги? В принципе, если имеет место ошибка или неправомерность удержания налицо, вернут деньги относительно несложно. Вот примерный алгоритм ваших действий. Шаг 1. Собираем документы Если были списаны деньги, на которые нельзя обращать взыскание – берем в банке справку-расчет с помесячной разбивкой поступлений, а также их источников. Кроме того, получаем документы от плательщика средств о социальном характере выплаты. Если это зарплата – получаем в бухгалтерии справку об этом. Шаг 2. Идем к приставам На личном приеме ознакамливаемся с материалами производства. Узнаем, почему были списаны деньги. Подаем заявление на возврат списанных денег, прикладываем документы, подтверждающие неправомерность списания. Образец заявления смотрите здесь. Шаг 3. Если пристав отказывается вернуть деньги Подаем жалобу! Она пишется на имя начальника подразделения в свободной форме с описанием ситуации, требованием признать действия пристава незаконными и вернуть деньги. Подать ее нужно в течение 10 дней (ст. 122 ФЗ № 229). Жалобу рассмотрят в течение 10 дней и пришлют вам ответ. Шаг 4. Идем в суд Если жалоба не помогла, рекомендуем оспорить действия пристава в суде. Для этого необходимо составить административный иск и направить его в районный суд по месту нахождения подразделения ФССП.

Сначала напишите жалобу старшему судебному приставу. А уже потом иск.