Моя дочь в разводе с мужем, у них есть дочка девяти лет.

• г. Ульяновск

Моя дочь в разводе с мужем, у них есть дочка девяти лет. Бывший зять ею не занимается, живет в другом городе, алименты платит изредка, по 1-2 т.р. Внучка живет у меня, так как ее мать (моя дочь) неизвестно где пропадает месяцами, принимает наркотики, пьет, находится в розыске за преступление. На учете она нигде не состоит. Как я могу лишить ее родительских прав? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

обраитться в суд с соответствующим иском....ст.70 СК РФ вам в помощь:Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.