Плату никто платить не собирается, ее вычли в счет недостачи и еще была оговорена сумма долга, который я должна заплатить.

• г. Сыктывкар

Нашла работу, продавцом, после добросовестной работы, была сделана инвентаризация, где мне насчитали 14000 руб. недостачу! Трудовой договор, якобы составить не успели. Нахамили и выгнали с позором. Обидно, ведь до этого места я работала 25 лет на одном предприятии и у меня только положительные отзывы. Никогда никого не обманывала. Естественно зар. плату никто платить не собирается, ее вычли в счет недостачи и еще была оговорена сумма долга, который я должна заплатить. Я понимаю, нет договора - нет долга, но очень хочу справедливости. Подскажите как быть в этой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Про недосдачу не скажу - не знаю, наверное, если у Вас материально ответственная должность, могут ее в принципе вычесть... (о чем, между прочим должен быть отдельный приказ!). А вот насчет не заключенного на бумаге трудового договора, могу сказать, что договор считается заключенным с момента выхода работника на работу и начала исполнения трудовой функции, это можно доказать свидетельскими показаниями других сотрудников. Так что если сильно обидели, добивайтесь правды. Как первый шаг, можете потребовать сформировать комиссию на работе по трудовым спорам, она должна рассмотреть Вашу ситуацию и вынести решение, в заявлении надо все подробно описать. А затем, если не согласны с решением комиссии, обратиться в суд!