Правомерность взимания суммы недостачи со всех работников и способы доказывания непричастности в ситуации с молодым человеком в Евросети

• г. Самара

Мой молодой человек устроился на работу 10.12.2015 г. продавцом-консультантом в салон сотовой связи Евросеть. Подписал договор о полной материальной ответственности. Когда он поступал на работу, в проведении инвентаризации с целью выявления недостачи, ему отказали. На точке до него работало 4 человека. 23.12.2015 была проведена инвентаризация в ходе которой выявили недостачу в 70000 рублей. Также выяснилось, что недостачи в кассе начались с 12.11.2015 г. т.е. он еще там даже не работал! Правомерно ли поступают руководители, взимая сумму недостачи со всех работников? И что делать в данной ситуации, как доказывать его непричастность к данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

в вашем случае - если нет акта по приемке товара, ни в каких накладных молодой человек не расписывался, то никакой ответственности за вмененную ему недостачу он не несет

По закону - ст. 247 ТК - работодатель должен установить причину недостачи и виновное лицо, сам по себе договор о ПМО значения не имеет

сейчас он не должен давать согласия на удержания из заработка, в случае обращения компании в суд - ей будет отказано в иске

Нет, неправомерно. Можно обжаловать действия руководства в трудовую инспекцию.