Имеет ли право завуч с 0,5 ставкой, и 24 часами, вести классное руководство?
199₽ VIP

• г. Чита

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Да, имеет право. Вообще, нагрузка педагогического работника не может быть ограничена.

Здравствуйте, Ирина! Есть письмо Минобразования РФ от 21 июня 2001 г. N 480/30-16 О Методических рекомендациях по организации деятельности классного руководителя в общеобразовательных учреждениях, которое содержит лишь рекомендации:

В классном коллективе учебно-воспитательный процесс в настоящее время организуют: классный руководитель (дополнительно оплачиваемая работа) - учитель-предметник (реже - другой педагогический работник), являющийся наставником учащихся одного класса; классный воспитатель (освобожденный классный руководитель).

Т.е. это не руководящий работник, а педагог. Однако в конечном счете вопрос о классном руководстве решается локальным нормативным актом образовательной организации (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ст.8 Трудового кодекса РФ). Так что если они позволяют, то может работать при соответствующем оформлении трудовых отношений с работником.

Добрый вечер, Ирина.

1)Может вести и завуч школы. На этот счет в федеральном законе Об образовании в РФ №273-ФЗ нет ни какого запрета.

2)Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 13.05.2019 г. № 234 "О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. № 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

Данный Приказ регулирует продолжительность рабочего времени и определяет учебную нагрузку на педагогов.

3)То есть, по данной норме у нее нет противоречий, нарушений норм закона, поэтому она имеет право вести классное руководство..

4)Согласно разъяснениям указанным в Письме Министерства образования и науки РФ от 21 июня 2001 года N 480/30-16 [О Методических рекомендациях по организации деятельности классного руководителя в общеобразовательных учреждениях] следует что:

Воспитательные функции в общеобразовательном учреждении призваны выполнять все педагогические работники.

В классном коллективе учебно-воспитательный процесс в настоящее время организуют: классный руководитель (дополнительно оплачиваемая работа)… являющийся наставником учащихся одного класса;

Классный руководитель назначается с согласия педагогического работника приказом руководителя общеобразовательного учреждения на основании решения педагогического совета.

5)Если внутренним локальным актом ограничений нет, то никаких проблем

Завуч имеет право осуществляться функции классного руководителя, при условии заключения с ним дополнительного соглашения к трудовому договору.

На федеральном уровне имеются только Правила предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура на обеспечение выплат ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам государственных общеобразовательных организаций субъектов Российской Федерации и г. Байконура и муниципальных общеобразовательных организаций (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2021 N 2382).

Правилами предусмотрен размер доплаты (5000 руб.), условие об ограничении не более 2 выплат одному педагогу в месяц (при руководстве 2 и более классами), и формула для расчета прогнозной величины суммы пособий для школ субъекта федерации.

Должности педагогических работников этими Правилами не ограничены, поэтому возможно принятие нормативных актов субъектов федерации о назначении доплата также любому педагогу, в том числе завучу.

Закон Забайкальского края от 16 июля 2020 года N 1843-ЗЗК

"О выплате ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций Забайкальского края, реализующих образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования" (с изменениями на 7 декабря 2022 года) устанавливает, что размер ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций составляет 5 000 рублей (но не более двух выплат ежемесячного денежного вознаграждения одному педагогическому работнику при условии осуществления классного руководства в двух и более классах).

На ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций производится начисление районного коэффициента, действующего на территории Забайкальского края, и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст.2 указанного Закона).

Категории педагогических работников этим законом также не ограничены, поэтому доплата может быть установлена в том числе завучу.

Ссылка на закон docs.cntd.ru

Да, завуч может вести классное руководство, если есть от него письменное согласие.

Нет никаких ограничений, как и запретов.

- см. ст. 60, 60.2, 151 ТК РФ, Приказ Министерства просвещения РФ от 13.05.2019 г. № 234

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Да, может.

Закон не запрещает поручать заместителю директора функции классного руководителя. Законодательство не определяет статус классного руководителя и не устанавливает квалификационных требований. Поэтому каждая школа самостоятельно регулирует вопросы классного руководства в локальных актах.

Если есть согласие завуча, то это ничего не нарушает.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Ирина, здравствуйте.

Да, у завуча есть право вести классное руководство, исходя из условий Вашего вопроса. С Вами должны заключить дополнительное соглашение к трудовому договору

_______

Согласно Постановления Правительства РФ от 4 апреля 2020 г. N 448

«О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования»

педагогические работники могут осуществлять классное руководство с выплатой соответствующего денежного вознаграждения не более чем в двух классах с установлением денежного вознаграждения в размере 5000 рублей за каждый из двух классов. При этом деятельность педагогического работника по классному руководству и в одном, и во втором классе осуществляется только с письменного согласия работника.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.