Водитель оспаривает отказ медицинских работников провести освидетельствование на алкоголь и требует возмещения расходов на справку

• г. Воронеж

Можно ли оспорить в суде что отказался проходить мед освидетельствования уна алгкоголь в машине а в больницу не повезли пришлось самому ехать и проходить за свои деньги справку она показала что все внорме.

Ответы на вопрос (4):

Если вы в ближайшее время проходили мед освидетельствование на состояние опьянения в мед учреждении когда вас остановили, тогда смело можете оспорить и вернуть вод удостоверение себе, только правильно выстройте позицию в суде и все норм будет.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

Других оснований для прекращения административки нет. Вы отказались проходить когда должностное лицо предлагало, значит есть состав, а то что вы потом самостоятельно это прошли суд не будет учитывать.

Добрый день. Это сложно. Нужно изучить материал. Но в принципе такая практика есть.

Данный протокол будет рассматриваться в мировом суде по месту совершения правонарушения. Вам необходимо явиться в судебное заседание со своей справкой. Также обратить внимание о видеофиксации правонарушения или оно было в присутствии понятых. (Данные об этом можно нати в протоколе об отстранении от управления транспортным средством, внизу документа). Настаивать на вызове сотрудников ДПС в суд, понятых.