Могу ли я подать документы на списание долгов по ЖКХ если сумма не доходит 300.000?

• г. Томск

Ответы на вопрос (2):

Нет не сможете

п. 2 ст. 196 ГК РФ долги за услуги ЖКХ списываются в связи истечением срока давности только в том случае, если в ходе судебного разбирательства должник заявил о пропуске этого срока. Если же заявления не было, то суд вправе взыскать задолженность полностью, если срок давности не превышает 10 лет.

Долги за услуги ЖКХ до 500 тыс. рублей управляющая компания может взыскивать в порядке выдачи судебного приказа. То есть, решение по нему выносится в течение 5 дней и не требует присутствия ответчика.

Увы, можете, т.к. долг д.б. не менее 500 000,00 руб.

До 500 000,00 руб. как правило долг взыскивают по судебному приказу и после его отмены уже в суде вы будете заявлять про пропуск срока искоавой давности 3 года по ежемесячным платежам с 00.00.0000 до 00.00.0000.