Как я прошел комиссию на водительские права и зачем мне потребовался анализ наркоты и алкоголя за 3700 рублей?

• г. Мурманск

Мне 49 лет прохожу комиссию водитель в,с врач ссылаясь на закон от 1 марта отправляет меня на анализ наркоты и алкоголя 3700 р так как меня привозили сотрудники ппс на освидетельствование состояние опьянения как пешехода, вышел из кафе, не хотел подписывать протокол о появлении в нетрезвом виде в общественном месте, законно ли,

Ответы на вопрос (2):

Нет, это незаконно.

С уважением.

Да, все законно.

Приказ Минздрава России от 24 ноября 2021 г. № 1092 н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств Документ вступил в силу с 1 марта текущего года

Так, теперь водителям предстоит сдавать анализы для определения наличия психоактивных веществ в моче и проходить лабораторные исследования крови или мочи на определение хронического употребления алкоголя – но не всем. С 1 марта такие обследования обязательны в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя:

1)при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению ТС;

2)при медицинском освидетельствовании водителей в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление ТС в случае, если в соответствии с законодательством РФ об административных правонарушениях требуется прохождение медосвидетельствования;

3)при медосвидетельствовании водителей в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью – в случае лишения права на управление ТС (подп. 8 п. 4 Порядка).