В выписке из амбулаторной карты указаночто она обращалась и лежала в больнице в июне 2012 года.

• г. Северодвинск

Моя сестра купила квартиру в июле 2012 г. у О. На прошлой неделе получила повестку в суд о вызове ее в качестве ответчика по данной кватире. В суд обратился наследник квартиры по завещанию своей бабушки, не зная о том что его бабушка в апреле 2012 г. продала квартиру своей внучке О. (у которой купила квартиру моя сестра). Теперь на квартиру наложен арест. В августе бабушка умерла. Судом был сделан запрос в психиатрическую больницу о дееспособности бабушки на момент продажи кватиры внучке О. (апрель). В выписке из амбулаторной карты указаночто она обращалась и лежала в больнице в июне 2012 года. Как быть и что делать моей сестре. В разговоре с О. ыло высказано, что деьги с проданной квартиры О. уже потрачены и выплачивать (в случае признания сделки недействительной) ей нечем, так как в собственности у нее ничего нет. То есть моя сестра может остаться без квартиры и без денег? Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, здравствуйте! К сожалению, все может быть.. Наследник оспаривает договор купли-продажи квартиры, заключенный наследодателем, ссылаясь на то, что в момент совершения сделки наследодатель не понимал значения своих действий и не мог руководить ими вследствие псих. заболевания. В таких процессах самым важным будет заключение экспертов (суд должен назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, которая проводится по мед. документам). В принципе, одного факта нахождения в стационаре недостаточно, важен диагноз. Вашей сестре обязательно нужно обратиться к юристу для ведения дела в суде.

С уважением,

Харченко О.В.