Многодетная получила участок в собственность, но засев его ячменем, нарушили права владельца - что делать?

• г. Краснодар

Земельный участок который получила как многодетная, оформила с аренды в собственность. Приехали проверить перед стройкой участок, а его кто то перепазал и заснял ячменем. Правомерно ли это и как лучше поступить.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с исковым заявлением в суд об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения и устранения препятствий в пользовании участком на основании ст.301-302 ГК РФ.

Здравствуйте! Конечно, это неправомерно. Вы как собстваенник имете право на защиту своего владения. Если вы не знаете, кто засеял ваш участок, то можете просто начать строительство. Если удастся узнать, то в судебном порядке можюно взыскать ущерб, с лица, которые неправомрено производил работы на вашем участке.

Так соберите урожай и продайте его)) И не докажет что он засеял, участок то Ваш))