Как защитить свои права в случае развода при наличии общей ипотеки на две квартиры?

• г. Ставрополь

Как поступить в нашей ситуации? До свадьбы, дочь и будущий зять приобрели в ипотеку по квартире. Он двушку. Она однушку. Затем они поженились и жили в двушке. Родилась дочь. Так и живут. Ипотеку каждый платит свою по отдельности. И договоренность была (устная) что никто не будет претендовать на имущество другого. Однушка находится в долевом уже 10 лет, (затяжное строительство, суды с подрядчиком) .но в конце концов дом до делали и ключи получила. Но для жилья она еще не пригодна. Но зять захотел продать квартиру и (как он говорит, вызывал риэлторов.) их ребенку 5 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, вам (теще и тестю) правильней будет не вмешиваться в семейные дела своей дочери и своего зятя, а ваша дочь может сама уже проконсультироваться у юриста по этому жилищному и семейному вопросу, сообщив юристу более подробную информацию о жилых помещениях и об отношениях с мужем.

Во-вторых, если эти квартиры вашей дочерью и её мужем приобретались до брака, то согласно статье 36 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) они являются только их личной собственностью.

В-третьих, если ваша дочь до брака приобрела по ипотечному договору и кредиту однокомнатную квартиру, то непонятно, каким образом ее муж в этой квартире имеет долю собственности.

В-четвертых, ваш зять является собственником своей двухкомнатной квартиры согласно статье 36 СК РФ и вправе распорядиться ею на основании статьи 209 Гражданского кодекса РФ так, как ему захочется (продать, подарить, завещать и т.д.).

В-пятых, что может сделать ваша дочь в этой ситуации, ей подробно с ссылкой на нужные нормативные акты предоставит юрист юридическое разъяснение после получения от неё более полную информацию по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20190426 было для Вас полезным.

Жильё у каждого это своё и пусть он свою квартиру продаёт и не трогает квартиру жены. Женщине задуматься нужно, а стоит ли дальше с таким муем жить.