Округление повышающего коэффициента для ИПК и ФВ - применение и расчет в соответствии с ФЗ-400.
199₽ VIP

• г. Омск

Какой применяется повышающий коэффициент для ИПК и ФВ за число полных месяцев, истёкших со дня возникновения права на страховую пенсию за 16 полных месяцев? ПФР округлил до 12, взяв коэффициенты из первых граф приложений 1 и 2 ФЗ-400

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Смотрите

2.7. Коэффициенты повышения ИПК и ФВ для расчета страховой пенсии по старости при отсрочке обращения за ее назначением

2.7. Коэффициенты повышения ИПК и ФВ

для расчета страховой пенсии по старости при отсрочке обращения за ее назначением

КвСП не применяется если лицо является (являлось) получателем иной пенсии, за исключением накопительной пенсии, либо ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за исключением граждан, имеющих право на одновременное получение различных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Число полных месяцев, истекших со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно (со дня прекращения выплаты страховой пенсии по старости в связи с отказом от получения установленной страховой пенсии по старости, в том числе назначенной досрочно) менее 12, 12 или 24

С 01.01.2023 функции и полномочия ПФР переданы СФР.

С 24.02.2022 при исчислении страхового стажа периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании засчитываются в страховой стаж в двойном размере (ч. 10 ст. 13 закона N 400-ФЗ (в ред. Федерального закона от 04.11.2022 N 419-ФЗ).

Добрый вечер, Вадим.

1)Справочная информация: "Расчет размера страховой пенсии по старости" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

2.7. Коэффициенты повышения ИПК и ФВ для расчета страховой пенсии по старости при отсрочке обращения за ее назначением

2.7. Коэффициенты повышения ИПК и ФВ

для расчета страховой пенсии по старости при отсрочке обращения за ее назначением

2)Число полных месяцев, истекших со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно (со дня прекращения выплаты страховой пенсии по старости в связи с отказом от получения установленной страховой пенсии по старости, в том числе назначенной досрочно)

Фактически, их действия правомерны.

3)Так же советую вам изучить статьюПодробнее ➤

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вадим Александрович, здравствуйте.

Повышение ИПК, согласно приложения № 1 к ФЗ-400, и условий Вашего вопроса должно быть 1,046.

Повышение фиксированной выплаты производится согласно статьи 16 ФЗ-400:

4. При назначении страховой пенсии по старости (в том числе досрочно) позднее возникновения права на указанную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом… при определении размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости применяется коэффициент повышения размера фиксированной выплаты, установленный в соответствии с частью 5 настоящей статьи.

5. Коэффициент повышения размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости определяется исходя из числа полных месяцев, истекших со дня возникновения права на страховую пенсию по старости (в том числе досрочно), но не ранее чем с 1 января 2015 года до дня ее назначения… по таблице согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону.

_____

Приложением № 2 также производится повышение фиксированной выплаты за каждые полные 12 мес. и составляет 1,036. за каждые полные 12 мес.

это, по закону имеется ввиду число полных месяцев, истекших со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно

Подробнее ➤

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

________

С уважением, Дарья Алексеевна.