Пенсионер подал заявление о сохранении прожиточного минимума, но постановлением был установлен процент удержания в 5% - как это произошло?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Было направлено заявление по сохранению прожиточного минимума, я пенсионер. В постановлении об отмене мер прописана такая фраза *В ходе совершения исполнительных действий установлено: Сохранение прожиточного минимума снижение процента удержания до 5%.* То есть по ИП производству, я так поняла, было сохранен ПМ и сразу же было открыто это же ИП только с новой датой открытия, но с применением 5% удержания. Получается, что всегда есть способ не сохранять полностью прожиточный минимум.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Нелли! Вообще это неправомерно, т.к. противоречит положениями статьи 446 ГПК РФ, которая говорит о том, что должнику и лицами, находящимся на его иждивении, должен сохраняться прожиточный минимум. Имеет смысл обжаловать постановление в суд, а дальше в вышестоящий суд.

Непонятно... У Вас пенсия равна прожиточному минимуму? Полагаю, что нет, а выше. ПМ для пенсиоенеров в регионе уточните.

Вам процент удержания снизили до 5% всего. Что не так? Ч. 5.1 ст.69 Ф-229 об исп. пр-ве.

Если не согласны - административный иск - ст. 360 КАС РФ и т.д.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Нелли.

1)Для начала изучим закон "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Федеральный закон "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 29.06.2021 N 234-ФЗ (последняя редакция)

2)Нет, данное решение пристава неправомерно, так как у вас должен остаться ПМ, а так получается он на 5 процентов ниже.

3)ВЫ можете подать жалобу старшему судебному приставу.

4)Если реакции не будет, то тогда уже обжалование через суд, другого варианта нет.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений Федеральной службы судебных приставов и ее должностных лиц, их действий (бездействия)

Это лучший ответ

Нелли, здравствуйте.

Нет это не так. Постараюсь по-понятнее.

Если Вы направили заявление на сохранение прожиточного минимума приставу, согласно статьи 446 ГПК РФ, то Вам обязаны его сохранять. Ваши права не должны быть ущемлены

_______

Вам нужно написать жалобу в прокуратуру, а также в УФССП по региону, с целью восстановления Ваших прав, как должника по ИП

_______

Согласно статьи 2 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте Уважаемая Нелли!

1. Если у Вас пенсия больше прожиточного минимума, то в данном случае, за Вами сохраняется прожиточный минимум, а все что превышает, это видимо 5% идет в счет погашения долга.

2. Если Ваша пенсия не превышает, либо равна прожиточного минимума, то в данном случае действия судебного пристава не правомерны, они обязаны Вам сохранить прожиточный минимум в силу

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Таким образом если Ваши права нарушены, Вы имете право обжаловать данное постановление путем направления жалобы Старшему судебному приставу, Прокуратуру, суд.

Всего Вам наилучшего!