Муж с условным сроком оказался в сизо по решению первого суда, а не второго - что делать?

• г. Рязань

У мужа был условный срок по статье 158 ч 3, дали 2 года условно. Полгода поотмечался, на него начали вешать дело об ограблении магазина 158 ч 2, он убежал со следственного эксперимента. Через 10 лет его нашли и отправили в ивс, а оттуда в сизо. Выяснилось, что суд по первому делу уже вынес приговор без него ещё 9 лет назад, заменил 2 года условно на 2 года реальных. Поэтому из СИЗО его сразу переведут в исправительную колонию общего режима. Второе дело исчезло, они анулировали постановление об обыске от 26 января в котором его искали именно по второму делу и сделали новое от 30 января, где будто его искали за то что он не отмечался. Что теперь можно сделать? Мой муж хочет подать апелляцию на первый суд, поможет ли это ему раньше выйти? Мне бы чтоб хотя бы через полгода вышел или на поселение чтобы я могла вместе с ним жить.

Ответы на вопрос (2):

Сроки для подачи апелляции уже давно прошли.

В части 2-го дела, изменились суммы, которые надо похитить, возможно поэтому второе дело могли прекратить. По первому делу, где был условный приговор обжаловать отмену условного осуждения на мой взгляд бессмысленно. Он же скрылся, основания для отмены - прямые. Если только УИИ или суд сильно обкосячились по процедуре при замене.

Я бы на вашем месте подумал об обжаловании самого приговора.

Но для конкретного обсуждения нужно изучать дело, смотреть приговор.