Мобилизованный с артрозом голеностопного сустава - что ждать на ВВК и в части?
995₽ VIP

• г. Рязань

Я мобилизованный. Так как меня привезли в декабре (после того как провалался в лазарете месяц с диагнозом алтралгия) в военкомат уже с диагнозом в бумаге с отсрочкой на 3 месяца артроз левого голеностопного сустава. Проходил лечение у себя в поликлинике, но так как ничего не помогало отправили в Рязань в ОКБ к ортопеду. Там он первоначально поставил диагноз артроз голеностопного сустава со значительным сужение суставной щели и со значительным нарушением функций. В феврале сказали в военкомате что буду проходить ввк и отправят в часть для решения командования. Что меня может вообще ожидать можете хотя бы приблизительно рассказать?!

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Добрый вечер, Денис.

1)начнем с того, что обязательно должно быть ВВК, а там уже будет заключение, после чего вынесена категория, в зависимости от нее, решится ваша судьба так скажем.

2)а основании ст. 65 Расписания болезней Вам могут присвоить категорию Д только в случае если у вас:

выраженный деформирующий артроз (наличие краевых костных разрастаний суставных концов не менее 2 мм) с разрушением суставного хряща (ширина суставной щели на функциональной рентгенограмме в положении стоя с опорной нагрузкой менее 2 мм) и деформацией оси конечности более 5 градусов;

3)Однако, по вашему заключению, я предполагаю категорию "В".

4)Однако, я так понимаю, у вас до сих пор боли мучают, а значит могут дать категорию "Г" и отправить на лечение (отсрочка до 6 месяцев), такой вариант тоже нельзя исключать.

5)Если вы будите не согласны с заключением ВВК, то можете обжаловать его, если реакции не будет, подаете жалобу в военную прокуратуру, после этого в мин обороны, если и это не поможет, то тогда уже суд.

6)Но все же вопрос у вас больше медицинский, нежели юридический, но пока что так должно быть.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Здравствуйте, Денис! Если по результатам военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" Вас признают не годным к военной службе (категория Д), то ни в какую часть Вас не отправят. На данном этапе нужно собрать максимум документов, подтверждающих диагноз, чтобы этого добиться. А в случае если на ВВК не направят, либо если результаты ВВК будут расходиться с оценками медиков, с которыми Вам стоит проконсультироваться на предмет классификации заболевания по соответствующей статьи Расписания болезней, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица в суд путем подачи административного искового заявления в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также вправе подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, Денис!

Вас ждет прохождение ВВК. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, в соответствии с которым освидетельствование военнослужащих в целях определения категории годности к военной службе проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии.

Заключение о категории годности согласно указанному постановлению, выносится при определившимся врачебно-экспертном исходе, под которым понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

В случае если вам будет установлена категория годности Д — вы подлежите увольнению с военной службы, как негодный к ее прохождению. В случае установления категории "Г" подлежите лечению и Вам предоставят соответствующую отсрочку, как временно негодному к военной службе.

При несогласии с результатами ВВК имеете полное право на обжалование.

С уважением, Глущенко Е.С.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

А здесь сказать ничего нельзя.

Вопрос по увольнению с военной службы решает только комиссия ВВК.

Все зависит от Вашего состояния здоровья и наличия справок из больниц, тем более выписок, тем есть шанс получения отсрочки либо освобождения от службы.

Для освобождения от службы, надо получить категории В, Г или Д.

Если не согласны будете с решением комиссии, можно оспорить через военную прокуратуру либо военный гарнизонный суд.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Денис, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Вам возможно скоро выдадут направление на прохождение ВВК.

Это значит, что перед комиссией врачей будет поставлен вопрос, какую категорию годности Вам должны присвоить

______

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию

Если в теории Вам присвоят букву Д, это значит, что Вас снимут с воинского учёта

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вопрос по увольнению с военной службы решает только комиссия ВВК.

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Решение о степени годности к военной службе принимает только комиссия ВВК, какое она решение примет точно сказать никто не может. Там много факторов влияет и степень заболевания и прочее.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Да я ещё до сих пор мучаюсь с сильными болями и отеком. Хожу с тростью. Как с ноября месяца.

Определение категории годности к военной службе в соответствии с Федеральным Законом "Об Основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 г. и Постановлением Правительства РФ "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе" от 4 июля 2013 г. N 565 относится к полномочиям военно-врачебной экспертизы. Положением Правительства установлен порядок обжалования выводов комиссии.

В силу п.1 ст.5.1. указанного закона «Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв», граждане при призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей.