Судебный спор о квартире - нужно ли доказывать происхождение денег от продажи собственности?

• г. Тамбов

Господа юристы, у меня такой вопрос.

У меня умирает отчим...

Сейчас мы судимся с сыном отчима потому, что он претендует на собственность, а именно квартиру, которая во время смерти отчима принадлежала его жене, то есть, моей матери. Эта квартира не была указана в наследственной массе, так как она была куплена на личные средства жены, полученные от продажи собственности её отца! Проще говоря, отец моей матери продает дом, кладёт эти деньги на счёт, и через какое то время деньги от этой сделки он снимает и лично передает своей дочери в офисе банка в этот же день! Но не переводом, а путём снятия и передачи ей денежных средств.

А она в свою очередь в этот же день раскладывает эту сумму на свои два счёта, один из которых открывает тут же. Передвижение определённой суммы денег от продажи дома по счетам прослеживается очень чётко!

Суть вопроса заключается в том, что можно ли в суде доказать, что именно эти деньги на покупку квартиры не входили в наследственную массу, а именно на момент смерти отчима принадлежали его жене!

Ответы на вопрос (2):

Именно эти - нет, средства на счетах обезличены. Но что именно вся сумма принадлежала жене - вполне возможно, если с той стороны не будет свидетелей, утверждающих, что деньги передавались семье, а не лично жене.

Здравствуйте, вполне реально доказать, что квартира была приобретена на денежные средства полученные от продажи дома отца Вашей матери. При этом если Ваша мать на момент приобретения квартиры состояла в браке с отчима то необходимо доказать что денежные средства были личной собственностью Вашей матери. Чтобы более точно ответить нужно знакомиться с делом.