Продажа автомобиля по заниженной цене - как использовать расписку для налоговой и избежать проблем
₽ VIP

• г. Пермь

Проконсультируйте по следующей ситуации. Я продал автомобиль, но в договоре купли-продажи сумма сделки ниже, чем реальная. Реальная сумма указана в расписки, которая имеется от покупателя. Могу ли я использовать расписку и договор купли-продажи для подачи в налоговую и какие проблемы с этим возникнут? Смогу ли я не уплачивать налог, если я могу документально подтвердить, что машина куплена за сумму больше, чем продана.

Ответы на вопрос (3):

противоречие одного документа другому может привести к признанию сделки недействительной.

В налоговую предъявите договор и никакой расписки.Нет ее .

не очень понятно, если Вам было всё равно какую сумму писать зачем Вы в договоре писали меньше, чем есть?

согласен с коллегой, что данный договор может быть признан недействительным