Может ли завуч забирать учеников на мероприятия без их согласия?

• г. Омск

У меня кончились уроки я собирался домой и меня завуч забрал на мероприятие против моей воли, забрала у меня куртку и заставила сидеть на мероприятие, подскажите умеет права она так делать и вообще я обязан ходить на мероприятие?

Ответы на вопрос (2):

Никита, не обязаны, если это мероприятие не предусмотрено учебной программой. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Здравствуйте! Нет, не имеет право, также забирать Ваши личные вещи. Пусть Ваш законный представитель (родитель) подаст по данному факту жалобу в Министерство образования - РОНО (районный отдел). В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Это Ваше право, а не обязанность.