Как оформить опекунство над мужчиной после инсульта с нарушением сознания и понимания?

• г. Кемерово

Мужчина перенес инсульт пять месяцев назд. Правая рука не действует, ходить не мог, сейчас постепенно учится. Но сознание и понимание нарушено. Прой ведет себя как ребенок, очень плохо разговаривает, не понимает текста. Как оформить над ним опекунство?

Ответы на вопрос (2):

Опекунство оформляется только над неедеспособными гражданами, признанными таковыми в судебном порядке.

Обращением в опеку, и признаем его ограниченно дееспособным.

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.