Как оформить уход или опекунство над мамой после инсульта - советы и рекомендации.

• г. Томск

У моей Мамы случился инсульт, за ней нужен каждодневный уход, что и где я могу оформить по уходу или опекунствой над ней, и куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (6):

Доброе утро

Можно оформить через опеку, нужно к ним обращаться с документами.

Добрый день, в Вашем случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении опекунства!

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

Орган опеки вам подробно расскажет порядок оформления документов.

А уход за инвалидом и опека это разные вещи?

Это разные вещи. При оформлении по уходу за больным или престарелым человеком, вы должны быть не пенсионного возраста и нигде не работать. Если вам нужна платная консультация, выберите юриста и на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, и получите грамотную консультацию. Мы не работники сайта, работаем полноценно грамотно, со ссылками на законы, ТОЛЬКО НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.

Нет, с точки зрения того, что вам нужно (как я полагаю), это одно и то же.