Вопросы раздела имущества при оформлении дома на мужа и возможность отписки по дарственной без согласия жены

• г. Сочи

Супруги живут и прописаны в доме оформленном на мужа. Мужу 81 год, жене 77.Может ли муж отписать дом по дарственной без согласия жены? Как сделать раздел имущества?

Ответы на вопрос (3):

Подобное возможно только в том случае, если дом был приобретен до брака.

Если в браке, то все действия по отчуждению недвижимости должны производится с нотариального согласия супруги.

Имущество разделить можно заявив об этом иск в суд.

если дом личная собственность мужа то может, а если совместно нажитое имущество супругов то нет имущество нажитое во время брака не смотря на кого из супругов оно оформлено является совместно нажитым и при разделе доли их равны не является совместно нажитым имущество полученное одним из супругов по безвозмездной сделке то есть наследование , дарение , приватизация и. т. д.

Если дом был приобретен мужем до брака, или во время брака по безвозмездной сделке(дарение, наследование), то да, может.