Ответственность за травму в школе - кто несет ее и можно ли обратиться по страховке?

• г. Шаран

Ребёнок получил травму в школе от однакласника разрыв связок на руке. Кто должен отвечать за это и можно ли по страховке обратиться с этим случаем.

Ответы на вопрос (1):

Марина, отвечать за это должна школа, так как ребенок находился в это время под ее надзором..

Именно туда рекомендую для начала (директору школы) написать очень подробное и грамотное требование о компенсации вам причиненного вреда, со ссылками на нормы законодательства РФ.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит:

Статья 1073 Гражданского кодекса РФ закрепляет ответственность образовательных и иных организаций, где находится ребенок, за осуществление должного надзора и причиненный вред.

Таким образом, в случае, если несовершеннолетнему в период его нахождения в образовательной организации был причинен вред, то ответственность несет непосредственно образовательная организация, если она не докажет, что вред возник по вине других лиц.