Спор о правовых аспектах использования электронных сигарет в школе - кто несет ответственность - ученик или его родители?

• г. Ярославль

Сегодня на итоговом сочинение попросили выложить все на стол, в кармане была жидкость для электронной сигареты, я выложил, и пошел писать, вернувшись обнаружил что ее изъяли, подойдя к заучу и начал отстаивать свои права, так как уставом школы не запрещено, мне есть 18, и я сам несу ответственность за себя, на что получил ответ отдам только родителям, им, кстати, позвонили, она еще показала выдержку из закона об образовании о том, что родители все равно несут за меня ответственность, скажите кто прав, и желательно с номерами правовых статей регулирующих этот вопрос.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае родители уже не несут никакой ответственности, поскольку вы являетесь совершеннолетним, а завуч поступила незаконно. Поэтому можно подать жалобу как на имя директора, так и на имя начальника отдела образования и ее могут довольно серьезно наказать.