Собираемся продавать квартиру, которая в собственности более 3-х лет за 2 млн., покупаем за 3 млн., 1 млн. ипотека.

• г. Казань

Собираемся продавать квартиру, которая в собственности более 3-х лет за 2 млн., покупаем за 3 млн., 1 млн. ипотека. Семья из четырех человек, я не работаю, планируем воспользоваться материнским капиталом, т.е. будут распределены доли на 4-х человек. Может ли мой муж воспользоваться имущественным вычетом, если используем мат. капитал, и напишем заявление в налоговую, что муж возвращяет 100%, а я 0%? И с какой суммы будет расчет, т.е. 3 млн. (цена квартиры)-сумма материнского капитала=примерно остается 2600000, т.е. вернуть налог с 2-х млн.? Я правильно предполагаю? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Может ли мой муж воспользоваться имущественным вычетом, если используем мат. капитал, и напишем заявление в налоговую, что муж возвращяет 100%, а я 0%?

- Можете.

Вычет будет из 2 млн., то есть только из собственных средств, не более.

Сверх могут еще быть проценты за ипотеку.

Налог вернут с 2-х млн. руб.