Отказ в академическом отпуске из-за финансовых трудностей - возможность обратиться в суд?

• г. Екатеринбург

Отказали в академическом отпуске, который я подавал по причине тяжелого материального положения (прикладывал справку о том, что я являюсь малоимущим). Хочу получить у ВУЗа письменный отказ и подать в суд. Имею ли я на это основания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Имеете основания для обращения в суд, поскольку академический отпуск - это Ваше право, предоставляемое на основании Вашего заявления в образовательную организацию.

Пункт 4 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося.