Как защитить себя классному руководителю от навязчивых звонков родителей в нерабочее время?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Ставьте телефон на беззвучный режим, либо вообще смените телефон. Увы, от навязчивых родителей вы никуда не денетесь. Только игнорировать.

Все вопросы пусть решают через школу.

Здравствуйте! Самое первое основание это то, что педагогический работник в свободное от работы время, т.е. время отдыха, вправе его использовать на свое усмотрение.

Это прямо следует из статьи ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха согласно которой следует, что:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

С учетом положений законодательства РФ приведенных мной выше в моем первом ответе, также следует отметить права педагогического работника предусмотренные положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и статьей 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.

Так из статьи 47 следует, что:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами: 1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность; 12) право на обращение в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;

С учетом моих двух предыдущих ответов, педагогу необходимо обратиться подав служебную записку своему руководителю, в ней указать на данные обстоятельства, и попросить провести ему личную беседу с родительницей, либо вынести рассмотрение ситуации на комиссию по урегулированию спора между участниками образовательных отношений.

Во вложении к ответу типовая форма рекомендованная Рострудом РФ.