Возможно ли построить магазин на бюджете 6 000 000 рублей без членства в СРО раздробив работу на виды и стоимость?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Можно ли построить магазин площадь 100 м 2. бюджет 6 000 000 р. без членства в СРО. Может можно раздробить по стоимости и по видам работ, что бы каждый договор не превышал 3 000 000 рублей?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Внесены изменения в ГК РФ (ст.52), теперь можно строить без членства в СРО, если размер обязательств по договору не превышает 10 миллионов рублей.

Дробить не нужно.

Федеральный закон от 01.05.2022 N 124-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

ГрК РФ Статья 52. Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства

2.1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает десяти миллионов рублей.

У Вас сумма меньше 10 млн. Так что можете не разбивать договоры.

Но, если так хочется, то разбивайте но строго по разным видам работ и не заключайте их единовременно. Разбейте поэтапно и заключайте по окончании одного этапа перед началом следующего.

Но это Вам не требуется вообще.

Добрый вечер Андрей. Тут не столько важна квадратура и материал, как:

— заказчик по договору строительного подряда — если это не застройщик, технический заказчик, лицо ответственным за эксплуатацию здания или рег. оператор, то состояние в СРО не требуется (см. последнее предложение п. 2 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ)

— стоимость строительства — если не больше трех миллионов, то также членство в СРО не требуется (п. 2.1 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ).

— объект строительства — если это объекты указанные в в пунктах 1 — 3 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ (объект ИЖС, садовый дом, гараж и вспомогательные здания и сооружения), то членство не требуется. Но не Ваш случай.

Кто такие иные лица предусмотренные п. 2 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ не понятно. Поэтому при определении необходимости членства в СРО нужно ориентироваться на сумму договора.