Отзыв апелляционного представления помощника прокурора - законно ли действовал вышестоящий прокурор?

• г. Чита

Правомерно ли если вышестоящий прокурор (прокурор области) отозвал апелляционное представление помощника прокурора (район), который усючаствовал в процессе и не согласен с приговором.

Ответы на вопрос (1):

Да,правомерно, так как это один и тот же орган - Прокуратура и полномочия у них одинаковые.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 36. Опротестование судебных решений

1. Прокурор или его заместитель в пределах своей компетенции приносит в вышестоящий суд кассационный или частный протест либо протест в порядке надзора, а в арбитражный суд - апелляционную или кассационную жалобу либо протест в порядке надзора на незаконное или необоснованное решение, приговор, определение или постановление суда. Помощник прокурора, прокурор управления, прокурор отдела могут приносить протест только по делу, в рассмотрении которого они участвовали.