Я владеют автомобилем на основании генеральной доверенности, авто стоит на учёте в ДНР. Могу ли я поставить его на учёт РФ?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Граждане России и иностранные граждане, проживающие на территориях Донецкой и Луганской народных республик, а также в Запорожской и Херсонской областях на день их принятия в Российскую Федерацию, должны заменить документы на автомобили, включая регистрационные знаки, до 1 января 2026 года.

За предоставлением госуслуг граждане могут обращаться в подразделения ГИБДД, действующие в новых регионах, а также в столицах иных субъектов РФ. Обращаться так же можно посредством сервиса Госуслуги.

УГИБДД по Ростовской области опубликовало список документов, которые нужны, чтобы зарегистрировать в регионе автомобиль, поставленный на учет в ДНР и ЛНР.

Для этого нужны:

заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;

документ, удостоверяющий личность владельца транспорта. Если обращается представитель, то нужны документы, подтверждающие его личность и полномочия;

документы, идентифицирующие транспортное средство;

страховой полис ОСАГО;

документы, подтверждающие право собственности;

квитанция об уплате государственной пошлины;

диагностическая карта, которая содержит заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности.

Сам автомобиль нужно будет предоставить для осмотра.