«Онкобольной грозит статьей о мошенничестве из-за задолженности по микрозаймам на лечение - как действовать?»

• г. Петрозаводск

Прохожу лечение (химиотерапия). Пенсии не хватает на бесконечные поездки " к месту лечения" . Брала микрозаймы под " одобренный кредит" под залог квартиры (единственное жилье, но другого выхода нет). Кредит не дали. Есть просрочки по микрозаймам. Решила договариваться: объясняла, что буду выплачивать с пенсии частями. Мне грозят статьей о мошенничестве, так как я знала, что у меня онкология и брала займы, чтобы не возвращать. Прошу совета, как мне действовать, что отвечать? (звонков до 50 в день). Четыре микрозайма на общую сумму 30000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Состава уголдовного преступления здесь нет. Это пустые угрозы, здесь гражданско-правовые отношения. Поэтому не обращайте внимания на эти угрозы, в полицию никто не обратится. На звонки с угрозами можете жаловаться в Федеральную службу судебных приставов - это орган, который осуществляет надзор за деятельностью коллекторов.