Вопрос увеличения размера неустойки в судебном процессе при неисполнении мирового соглашения

• г. Краснодар

Ответчик нарушила сроки мирового соглашения и в её адрес была направлена Претензия о добровольной выплате неустойки за неисполнение в срок мирового соглашения. Срок для добровольного исполнения был установлен до 15 июля 2021 года. Однако задолженность по неустойке ей не была погашена.

На основании ст.ст. 132 ГПК РФ и 330 ГК РФ мы подавали иски в суд, но заседания по независящим от нас причинам, не состоялись. Однако в феврале 2023 года наконец-то состоится судебное заседание.

ВОПРОС.

Если расчёт размер неустойки был 150 000 руб., имеет ли истец право увеличить размер неустойки к дате судебного заседания, исходя из полученной вовремя ответчиком Претензии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, и нет право.

Добрый день. Можете, уточнив исковые требования.

Конечно, истец вправе уточнить свои исковые требования. Но не забывайте, что Вы в таком случае обязаны ЗАБЛАГОВРЕМЕННО выслать уточнённый иск ответчику, и представить суду доказательства отправки уточненного иска почтой, или нарочным. Рассмотрение дела судом при уточнении исковых требований начинается с самого начала.