Подозрение в звонке на номер 112 о террористическом акте - на экспертизе голоса выяснится, кто звонил

• г. Махачкала

Статья 207 ук рф, я свидетель по делу, на меня подозрения и думают что я позвонил на номер 112 и сообщил о заведомо ложном готовящемся тер. акте, но на самом деле это звонил не я. После того как мой телефон проверили на экспертище, они убедились что я звонил не с своего телефона. Но угрожают теперь что будет экспертиза голоса что бы установить мой ли это голос, а там голос очень похож на мой. Что мне делать и могут ли сделать осуждаемым если голос звонящего нарушителя очень сильно похож на мой. Прям максимально.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы уверены, что это точно не Вы, то не переживайте. Экспертиза проводится с помощью технических средств. Т.е. это не два-три эксперта будут слушать, а потом решать - похож/не похож.

Изучается волна, сопоставляется в образцом, исследуются речевые особенности и другие признаки.

Здравствуйте, Вам необходимо дождаться результатов экспертизы. Если результаты экспертизы Вас не устроят, то необходимо ходатайствовать о проведении повторной экспертизы.

А если голос очень схож с моим?