Проблемы с работодателем - угрозы уголовным делом и невозвращенная трудовая книжка. Что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Не отдали расчёт при увольнении и трудовую книжку. Ещё числюсь в ИП. Угрожают уголовным делом, вешают недостачу (с которой я не согласна). Написала на них заявление в прокуратуру. Что ещё можно сделать? Как вернуть трудовую книжку?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Пишите жалобу в ГИТ и в Прокуратуру.

1) Согласно части 4 статьи 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ.

В соответствии со статьей 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

За каждый день просрочки работник имеет право на компенсацию не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ (статья 236 ТК РФ).

Помимо прокуратуры за защитой нарушенных прав работника можно обратиться в Государственную инспекцию труда (статья 356 ТК РФ).

При отсутствии устранения нарушений работодателем после обращения в трудовую инспекцию, нужно подать заявление в суд, по месту расположения организации. Исковое заявление подается в течение месяца после нарушения прав работника (статьи 391, 392 ТК РФ).

2) На основании части 4 статьи 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. Аналогичное требование содержится в Правилах ведения и хранения трудовых книжек: работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. Если в этот день выдать документ невозможно в связи с отсутствием работника либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения.

Для защиты своих прав работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам, если таковая имеется в организации, или в районный (городской) суд (статья 392 ТК РФ). Также можно подать жалобу в государственную инспекцию труда.

Если работодатель по своей вине не выдал работнику трудовую книжку в последний день работы (то есть в день прекращения трудового договора), то он должен возместить работнику ущерб, возникший в связи с этим. Речь идет о возмещении не полученного работником заработка за все время задержки трудовой книжки (статья 234 ТК РФ). Правда, работник должен будет доказать, что именно отсутствие трудовой книжки не позволило ему трудоустроиться на новую работу и получать доход. Если это будет доказано, то время вынужденного прогула оплачивается по среднему заработку.