Продажа наследственной доли гаража - налоговые обязательства и возможность снижения

• г. Краснодар

Сыну по наследству досталась 1/2 доля гаража, наследодатель, его отец, умер 26.03.2020. Сын давно живет за границей, доходов в РФ нет. Я, его мать, продаю по доверенности его 1/2 долю за 225 000. Второй собственник также продаёт свою 1/2 долю за 225 000. Обязан ли сын заплатить налог с продажи и в каком размере? Если да, можно ли его снизить или продать гараж по истечении 3 лет со дня смерти наследодателя?

Ответы на вопрос (1):

По истечении трех лет с даты смерти налога не будет.