Возможность продажи наследственной доли в квартире без согласия свекрови - правовые ограничения и варианты решения

• г. Санкт-Петербург

После смерти супруга я с моими несовершеннолетними малолетними детьми получила по наследству 7/8 в квартире площадью 52 м кв и 7/8 в машине ниссан альмера. Могу ли я продать эту долю в квартире без согласия свекрови которая имеет 1/8 по наследству. В квартире прописана изначально была я с детьми, муж, моя мама. Свекровь возможно будет заинтересована в прописке когда получить собственность т.к. она хочет иметь ключи и мешать нам жить, командовать и диктовать свои условия. После смерти сына свекровь уже получила одну квартиру от сына как дарственную и хочет иметь больше. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ув. Алина, Вы вправе продать принадлежащее Вам имущество. При этом нет необходимости получать согласие свекрови. Но Вы обязаны сначала предложить её выкупить Ваше имущество.

Добрый день! Сначала Вы обязаны предложить купить свою долю и доли детей в квартире свекрови, Если она откажется, то имеете право продать долю любому лицу. Кроме того, необходимо будет получить согласие органов опеки на продажу долей в квартире несовершеннолетних детей.

Долю в квартире вы можете продать, согласие вашей свекрови вообще не требуется. Вам следует уведомить ее о преимущественном праве выкупа по ст. 250 ГК, если в течение 1 мес от нее ответа не будет, то продавайте иным лицам.