Возможность продажи наследственной доли в квартире без согласия свекрови - правовые ограничения и варианты решения

• г. Санкт-Петербург

После смерти супруга я с моими несовершеннолетними малолетними детьми получила по наследству 7/8 в квартире площадью 52 м кв и 7/8 в машине ниссан альмера. Могу ли я продать эту долю в квартире без согласия свекрови которая имеет 1/8 по наследству. В квартире прописана изначально была я с детьми, муж, моя мама. Свекровь возможно будет заинтересована в прописке когда получить собственность т.к. она хочет иметь ключи и мешать нам жить, командовать и диктовать свои условия. После смерти сына свекровь уже получила одну квартиру от сына как дарственную и хочет иметь больше. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ув. Алина, Вы вправе продать принадлежащее Вам имущество. При этом нет необходимости получать согласие свекрови. Но Вы обязаны сначала предложить её выкупить Ваше имущество.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Сначала Вы обязаны предложить купить свою долю и доли детей в квартире свекрови, Если она откажется, то имеете право продать долю любому лицу. Кроме того, необходимо будет получить согласие органов опеки на продажу долей в квартире несовершеннолетних детей.

Спросить
Пожаловаться

Долю в квартире вы можете продать, согласие вашей свекрови вообще не требуется. Вам следует уведомить ее о преимущественном праве выкупа по ст. 250 ГК, если в течение 1 мес от нее ответа не будет, то продавайте иным лицам.

Спросить
Пожаловаться

Свекровь получила право на наследство 1/8 доли в двухкомнатной квартире площадью 52 м.кв. после смерти сына. Квартира куплена в браке с мужем. Я проживаю и прописана вместе с несовершеннолетними детьми в этой квартире. Отношения со свекровью враждебные. Она требует ключи от квартиры и хочет иметь доступ. Данное требование она изъявила в телеграмме когда и в какое время хочет получить ключи. В суд по вопросу заселения и получения ключей не обращалась. Доля в квартире малозначительная и в натуре не может быть выделена. Как решить жилищный вопрос чтобы избежать нахождения свекрови в нашей квартире. Имеет ли право свекровь взломать дверь и поменять замки? Спасибо.

Здравствуйте! На момент смерти моего мужа я осталась вдовой с двумя несовершеннолетними детьми. В собственности моего супруга находилась однокомнатная квартира которая при неизвестных обстоятельствах была оформлена как дарственная свекрови. После смерти моего супруга при подаче документов на наследство мне стало об этом известно. Свекровь по имущественному вопросу подала на меня в суд поскольку является наследницей 1 очереди и хочет иметь свободный доступ для проживания в двухкомнатной квартире 52 м. кв которую я с мужем купила в браке. Так же свекровь оформила 1/8 в машине ниссан альмера 2013 которая так же была куплена в браке и оформлена на ее покойного сына. Кроме того я в браке за счет продажи квартиры моего дедушки и с добавлением материнского капитала купила квартиру студию в строящемся доме. На момент смерти моего супруга квартира не была готова к сдаче, но свекровь так же хочет иметь долю через суд. Можно ли признать свекровь недостойной наследницей поскольку она втихую уже получила целую однокомнатную квартиру от своего сына при том что он возможно был в очень тяжелом состоянии на момент сделки дарения и не осознавал своих действий. Спасибо.

Здравствуйте! Каковы шансы моей бывшей свекрови получить ключи от двухкомнатной квартиры площадью 52 м. где проживаю я с двумя несовершеннолетними детьми. Свекровь имеет малозначительную долю по наследству от сына и подала в суд на вселение. При этом она получила незадолго до смерти сына однокомнатную квартиру от сына как дарственную при неизвестных мне обстоятельствах. Как мне не остаться без жилья с двумя детьми? Спасибо.

Может ли свекровь являющая наследницей 1/8 доли после смерти моего мужа (малозначительная доля в квартире) без решения суда получить ключи и иметь доступ в квартиру которую я с мужем купила в браке. Она никогда не пользовалась квартирой, была не прописана в ней. Требует доступа. Перед смертью мужа получила от сына однокомнатную квартиру по дарственной. Жилье у нее есть, но есть потребность мешать жить мне и моим малолетним детям. Мы прописаны в квартире. Может ли свекровь выписаться из однокомнатной квартиры и прописаться к нам на 1/8 доли? Спасибо.

Квартира не приватизирована. Свекровь является квартиросъемщиком. В 1998 г. моя свекровь прописала в эту квартиру несовершеннолетнюю внучку (на данный момент ей 7 лет) на свою прощадь. Согласия на прописку внучки свёкр и мой муж не давали. В 2002 г. свёкр умер. В результате в неприватизированной квартире остались прописаны мой муж, свекровь (квартиросъемщик) и внучка, которая прописана на площади свекрови.

Подскажите, пожайлуста, какие доли площади квартиры при долевой приватизации будут иметь мой муж, свекровь и внучка. Если возможно, укажите, пожайлуста, нормативные акты и статьи, на основании которых Вы отвечаете на данный вопрос.

Заранее благодарна, Ольга.

Хотела узнать следующее: я проживаю с трехкомн. Квартире, с мужем, свекровью и двумя несовершеннолетними дочками (6 лет, 1 месяц). Квартира приватизирована была на троих - муж, свекр, свекровь. Свекр в том году умер - его доля перешла част свекрови и мужу. У меня вопрос такого характера - 1)может ли свекровь продать свою долю - если там маленькие дети?

2) Возможна ли продажа доли свекрови - если органы Опеки не разрешат продажу квартиры? Дети в квартире прописаны.

3) Я не прописана в квартире - буду ли я иметь какие-то права на долю мужа, в случае какой-либо непредвиденной ситуации - смерти супруга или развода - или нет?

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В двухкомнатной квартире, жилая площадь 29,5 кв.м.,прописана свекровь, двое детей 7 лет и 13 лет и муж. После смерти мужа я прописалась в эту квартиру без согласия свекрови. Может ли она выписать меня и моих детей из этой квартиры в квартиру желой площадью 11,8 кв.м.? Квартира не приватизированная, квартирасъёмщиком является свекровь.

Здравствуйте! Свекровь оформляет 1/8 доли в квартире где проживаю я мама с двумя малолетними детьми. Наследство после смерти моего супруга по закону. Свекровь хочет иметь доступ к нам в квартиру. Квартира порядка 55 м кв.Нет возможности выделить площадь ей в натуре поскольку нет такой комнаты. Свекровь рассчитывает иметь ключи и доступ к моим личным вещам как я понимаю без моего присутствия. Я не могу пускать ее поскольку отношения плохие и даже враждебные. Как мне быть если я опасаюсь за свою жизнь и жизнь детей. Какое может быть в данном случае решение. Спасибо.

Могу ли я проживать с несовершеннолетний дочерью у свекрови здравствуйте. Я живу в квартире свекрови с мужем и с ребенком (1.3)квартира является частной собственностью свекрови. В квартире ни кто не прописан. А свекровь живет в другой квартире (двухкомнатной) в ней прописаны она сын и внучка. Она хочет продать квартиру где мы живем сыну купить однакомнатную а меня с ребенком отправит к моей маме мама живет в однакомнатной квартире. Квартира привотизированая на мать полностью я в ней только прописана. Мы не разведены. Могу ли я после продажи квартиры идти жить со свекровью имею ли я на это право...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение