«Неоплаченные госпошлины при заявке на загранпаспорт - зачем выставляют штраф в случае отмены заявки?»

• г. Самара

Подали заявку в госуслугах на получение загранпаспорта, но не оплатили госпошлину, пока нет необходимости в получении загран паспорта из-за болезни почему выставлен штраф 5000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья

за неоплату госпошлины за выдачу загранпаспорта штраф не предусмотрен.

Штраф налагается только за несвоевременную замену паспорта гражданина РФ

Для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 000 до 5 000 руб., для остальных регионов - в размере от 2 000 до 3 000 руб., (ст. 19.15 КоАП РФ).

Может быть, Вы,подавая документы на замену загранпаспорта, пропустили такой срок замены и зарегистрированы в Москве или в Санкт-Петербурге?