Интересуюсь, т.к.по НДФЛ с его последнего места работы, з/п была очень большая, и алименты должны быть не маленькие)?

• г. Балашиха

15.08.12. мною было подано заявление в суд (о расторжении брака и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка). Решение вступило в законную силу 19,10.12. Взыскание алиментов присуждено с момента подачи мною заявления в суд (т.е. с 15.08.12). 11.10.12. я подала исполнительный лист в СС приставов, по состоянию на сегодняшний день алименты не начислены! На момент судебных разбирательств и до 10.11.12 мой бывший муж официально работал (есть НДФЛ и проч.), но в данный момент он уволился, переехал в другой город.

Вопрос в следующем, при устройстве на новую работу, мой б/муж будет обязан мне выплачивать алименты текущие + задолженность с 15.08.12? Сумма задолженности будет определена из его заработков на последней работе? (интересуюсь, т.к. по НДФЛ с его последнего места работы, з/п была очень большая, и алименты должны быть не маленькие)?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Ваши алименты, скорее всего, установлены в процентном отношении к заработку должника и будут взыскиваться по месту его работу с заработка, который он официально имеет. Возможность взыскания алиментов с организации, где должник уже не работает законом не предусмотрена, поскольку алименты высчитываются из заработной платы, которая уже по старому месту работы не платиться. Требование об удержании суммы в качестве алиментов старому работодателю не поступало, а потому оснований для взыскания задолженности именно со старого работодателя не имеется.

При этом, Ваш супруг в настоящее время может получать заработную плату ниже той, что была у него ранее и это также не противоречит закону. При этом, Вы в любом случае имеете право на получение алиментов с 15 августа 2012 года, но только по последнему месту работы должника.