Вопросы удержания алиментов с пенсии и другого заработка - когда приступаются производить удержания, если задолженности нет?

• г. Архангельск

Человек платит алименты с пенсии, если он устроится на работу и не сообщит приставам об этом. И как будут производиться удержания с другого заработка, с момента поступления исполнительного документа или как приступил к работе, если задолженности нет.

Ответы на вопрос (1):

Если плательщик алиментов не сообщит приставу о своем трудоустройстве, - себе хуже сделает. Согласно ст. 82 СК РФ (см. и комментарии к данной статье), алименты взыскиваются с пенсии по возрасту/инвалидности, + с заработной платы в размере, установленном решением суда. Например, пенсия составляет 10 000 руб. и з/п 10 000 в месяц. Судом установлено взыскание алиментов в размере 25% от дохода ответчика. Значит, теперь об обязан будет выплачивать 5000 руб. Алименты будут взысканы с даты, указанной в решении суда и исполнительном документе. Согласно ст. 107 СК РФ, алименты могут быть взысканы и за предыдущий период (в пределах 3 летнего срока). Согласно ст. 115 СК РФ, взыскатель может обратиться в суд и за взысканием неустойки.