Моя должность, но не мои обязанности - Как вернуть себе прежнюю работу после декрета?

• г. Саратов

После выхода с отпуска по уходу до 3 лет вышла на работу, должность та же, а обязанности должностные совсем другие. Меня об этом не уведомляли, письменного согласия я не давала. А на моем месте оставили временного сотрудника, и он выполняет ту работу, которую делала я до декрета. Прошло 10 месяцев с выхода. Правомерно ли поступил работодатель? И могу ли я вернуть себе прежние должностные обязанности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обратитесь в Государственную инспекцию труда. Если трудовые обязанности были установлены трудовым договором, либо должностные обязанности привязаны к трудовому договору, то работодатель не прав.

Частью четвертой ст. 256 ТК РФ предусмотрено, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это означает, что после окончания отпуска по уходу за ребенком или преждевременного выхода сотрудника из такого отпуска работодатель обязан предоставить ему возможность выполнять работу, обусловленную трудовым договором (часть вторая ст. 22, ст. 15 ТК РФ).