Моя должность, но не мои обязанности - Как вернуть себе прежнюю работу после декрета?

• г. Саратов

После выхода с отпуска по уходу до 3 лет вышла на работу, должность та же, а обязанности должностные совсем другие. Меня об этом не уведомляли, письменного согласия я не давала. А на моем месте оставили временного сотрудника, и он выполняет ту работу, которую делала я до декрета. Прошло 10 месяцев с выхода. Правомерно ли поступил работодатель? И могу ли я вернуть себе прежние должностные обязанности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обратитесь в Государственную инспекцию труда. Если трудовые обязанности были установлены трудовым договором, либо должностные обязанности привязаны к трудовому договору, то работодатель не прав.

Частью четвертой ст. 256 ТК РФ предусмотрено, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это означает, что после окончания отпуска по уходу за ребенком или преждевременного выхода сотрудника из такого отпуска работодатель обязан предоставить ему возможность выполнять работу, обусловленную трудовым договором (часть вторая ст. 22, ст. 15 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

После выхода из декрета мне предложили другую должность и я согласилась, но через 2 недели понимаю что мне она не подходит, могу ли я вернуться на прежнюю должность.

До выхода в декрет, я работала начальником отдела в иностранной компании.

Примерно за 2 недели до выхода в декрет, меня перевели в другую компанию (другая она только по бумагам, например было ООО ЛГ Рус маркетинг, перевели в ООО ЛГ Рус Инк) перевили на должность начальника стратегического развития бизнеса. На самом деле это отдел, где работают (числятся) все беременные. Сейчас мне надо выходить на работу, но компания говорит что руководящей позиции нет и предлагает рядовую позицию в отделе.

Как мне себя вести? Я должна выйти на работу в соответствующий день, написать заявление о выходе из ДО и что дальше? Работодатель говорит что нет позиции руководящей и все...

В суд и трудовую инспекцию конечно можно подать, но прежде хочется знать, сколько раз, в какой срок и какие вакансии они обязаны мне предложить? Если есть лимит, сколько вакансий должен предложить работодатель, Например три раза, меня это не устравиает, что имеет право сделать работодатель и что имею право сделать я? Должны ли они предоставлять ДО выхода на работу (у меня же есть конкретный срок) или ПОСЛЕ даты выхода на работу? Я должна все это время ходить на работу?

Подходит срок декрета, точнее выхода из него на работу. ИП больше нет, числятся только те кто в декрете. Предлагают выход к тем же работодателям, но ип уже другое, но должности ниже, чем до декрета. Меня конечно не устраивает. Как правильно поступить?

Я вышла на работу после декрета после полутора лет офицально, проработав 3 месяца меня отправили в отпуск за свой счёт на две недели т.к майские праздники работы мало, у меня трое детей, двое из них несовершеннолетние и мать одиночка, может ли руководство так поступить?

До декрета работала в детском саду воспитателем. Вышла на работу после декрета и услышала от знакомых педагогов, что после декрета идет отпуск. Я так поняла декрет тоже работа и после него я имею право на оплачиваемый отпуск. Так ли это?

У меня двое детей, сейчас я нахожусь в декретном отпуске со вторым ребенком. На работе сократили мою должность (и человека который работал на моем месте). Скажите пожалуйста при выходе на работу после декрета после достижения ребенка 1,6 лет меня тоже сократят? Заранее спасибо.

Нахожусь в декрете, мать одиночка, ребенку 2,5 года. Обязаны ли меня принять на прежнюю должность или могут предложить другую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли отсрочить выход из декрета после 3-х лет на 3 месяца, т.к выходить на работу после декрета по окончанию 3-х лет, в мае, а сад предоставляют ребенку только в сентябре, сидеть кроме меня с ребенком никто не может, папа кормилец в семье! Что делать.. Подскажите пожалуйста?

Я оформлена на ставку в одном отделении. А работала в другом много лет. Сейчас мне нужно выходить из декрета и меня заставляют работать на той ставке где я числюсь. Выйти в старый отдел не дают. Что можно сделать в данной ситуации?

До ухода в декрет я работала диспетчером в графике сутки трое. Однако после выхода с декрета я уже не с могу работать в прежнем графике так так кроме меня не кому отводить и забирать ребёнка из детского сада который работает с 7 утра и лишь до 19 часов. Должен ли работодатель предложить мне другую должность?.

Работала на декретной должности, и в декрет сама тоже уходила с нее же. Работодатель предлагает должность ниже или увольнение, в связи с выходом сотрудника на чьей должности была.

Как мне быть? Дожидаться 1.5 лет и там уже выбирать варианты предложенные? Или мне сейчас надо уже что писат? На нижестоящую я не согласна. И могут ли они это сделать без моего ведома?

Мою должность сократили и предложили другое место работы, я дала согласие но вижу, что не справляюсь с возложенными обязанностями, могу ли я отозвать заявление и что мне придется увольняться или мне должны предложить другое место работы.

Отозвали из отпуска, подписала приказ о назначении на должность директора. Отработала 5 дней. Могу ли вернуться на прежнюю должность заместителя.

Молодой человек хочет отсудить себе ребёнка. В браке не состояли, но ребёнок записан на него. Прописка ребёнка у матери. Отец финансово никак ребёнку не помогал. Мать - не алкоголичка, не наркоманка, в декрете, т.е. после декрета выйдет на работу, на прежнюю должность. Ребенку год. Возможно ли отцу отсудить себе ребёнка?

, уходила в декрет на должности директор магазина. Законно ли это?

Я работала в администрации на декретной должности Ивановой В., и сама ушла в декрет, на мое место взяли Петрову Н. Иванова, после окончания декрета уволилась. Согласно закону 25 О муниципальной службе уволили меня и Петрову. Должен был проводиться конкурс на освободившуюся должность, но его отменили, а Петрову взяли без конкурса. В итоге я осталась без работы! Правильно ли поступила администрация, взяв Петрову без конкурса на муниципальную службу, на должность Заместителя начальника финансового отдела?

Дело в том, что летом я вышла на работу после декрета, до декрета моя нагрузка составляла 23 часа в неделю, после выхода я в устной форме согласилась на нагрузку в 18 часов (без заявлений), могу ли я сейчас претендовать на свою прежнюю нагрузку?

До декрета я работала на должности администратора в ресторане в отеле. В конце марта я вышла на работу из двойного декрета. (вышла раньше-декрет заканчивается в ноябре) Мне сказали, что сейчас нет возможности выйти на мое место и предложили должность ст. администратора в другом отделе. Я согласилась и подписала договор. (В договоре прописано, что я вышла на место девочки, кот. сейчас в декрете до начала июля) Проработав два месяца я поняла, что эта должность в этом отделе меня не устраивает... (там нужно работать и в вечернее время, а я не могу). Хочу вернуться к себе в отдел на свою прежнюю должность. Возможно ли это, если я подписала договор?

Вопрос достаточно запутанный, только ушла в декрет, уходила с декретной должности, у девочки на чьем месте я нахожусь декрет заканчивается в июне, моему ребенку на тот момент будет всего 4 месяца, есть возможность меня перевести на другую должность, вопрос в том что если я на 1 день выйду из декрета, уволюсь (т к в нашей организации все переводы через увольнение) и перейду на новую должнлсть, могу ли я обратно уйти в декрет, будут ли мне мне выплачиваться пособия до 1,5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение