На кого подать иск - кто должен быть ответчиком при жалобе собственника ТСЖ на председателя правления?

• г. Ярославль

Собственник ТСЖ хочет подать иск в суд на председателя правления ТСЖ, кто именно должен быть указан в исковом заявлении как ответчик?

Ответы на вопрос (3):

Можно указать двух ответчиков, ТСЖ и лично председателя.

Добрый вечер Елена Валентиновна. В Вашей ситуации возможно наделение полномочием по представлению интересов ТСЖ от лица Правления любого из членов Правления.

А лучше провести общее собрание по вопросу ответственности председателя и на нем утвердить решение об обращении в суд и наделить полномочием любого из членов садоводства.

Нашел судебную практику, где председателя ТСЖ сначала отстранили, а затем на него подали в суд (прилагаю)

Жилищный кодекс РФ

Статья 144. Органы управления товарищества собственников жилья

Органами управления товарищества собственников жилья являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества.

Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

9) рассмотрение жалоб на действия правления товарищества, председателя правления товарищества и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

3. Уставом товарищества собственников жилья к компетенции общего собрания членов товарищества помимо указанных в части 2 настоящей статьи также может быть отнесено решение иных вопросов.

4. Общее собрание членов товарищества собственников жилья имеет право решать вопросы, которые отнесены к компетенции правления товарищества.

Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.