Если дом на два хозяина и записан как две квартиры. Как можно поменять вид с квартиры на жилой дом?

• г. Омск

Если дом на два хозяина и записан как две квартиры. Как можно поменять вид с квартиры на жилой дом?

Ответы на вопрос (1):

На сколько я понял — в настоящее время дом состоит из двух отдельных квартир и его статус «многоквартирный дом»? Для перевода статуса дома в «частный дом» необходимо перевести свои доли в имуществе в доли в праве на имущество — т.е. от квадратных метров в свидетельстве перейти к дробям. Делается на основании письменного соглашения участников долевой собственности — доли рассчитываются пропорционально имеющимся квадратным метрам.

Вместе с тем оформить участок можно и не изменяя статуса дома — по Жилищному кодексу РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей собственности общее имущество — в том числе и участок — необходимо его размежевать и поставить на кадастровый учёт. Первичное решение оформляется протоколом общего собрания собственников помещений..

Если остались вопросы — пишите в чат — буду рад помочь..

Выкупать землю не придётся — она итак Ваша — в силу прямого указания Жилищного кодекса — её надо просто оформить в совместную собственность, обратившись для начала в БТИ. Собственность при втором варианте будет именно совместная — как у сособственников жилых помещений, но можно дополнительно оформить письменное соглашение о порядке пользования участком, где прописать все нюансы… вариант более простой и дешевый, да и Ваша пристройка тут никак не будет задета — оформите потом, когда понадобиться. При первом варианте сложность будет с подсчётом размера долей — если кто-то будет делать ещё пристройки — доли придётся всё время пересчитывать и переоформлять..