Спор о графике отпусков - мнение ветерана труда и пенсионера ФСИН

• г. Подольск

Я ветеран труда, пенсионер ФСИН, работаю в госучреждении. В октябре был составлен график отпусков, а 1 февраля поступило устное распоряжение начальства, что график надо переделать, так как нельзя делить отпуск на 3 и более части. Правомерно ли это, при том что основная часть составляет 14 дней.

Ответы на вопрос (1):

Да.

В соответствии с частью первой статьи 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Удачи.