Как доказать отсутствие кредитов и задолженностей при наличии непонятной задолженности на госуслугах?

• г. Оренбург

Здравствуйте) На госуслуги пришла кредитная задолженность, судебный приказ от 2020 года на девичью фамилию. С 2017 года другая фамилия. Кредиты и займы не брала. Даже не знаю откуда эта задолженность. Никаких писем и уведомлений не приходило, даже с какого банка не известно.

Что делать в этой ситуации? Как доказать, что нет кредитов и задолженностей?

Ответы на вопрос (11):

В суде, у приставов уточните информацию.

Следует подать возражение на судебный приказ с приложением заявления о восстановлении пропущенного срока для обжалования.

Информацию о кредитах можно получить сделав запрос в бюро кредитных историй, но для отмены судебного приказа это не обязательно.

Пишите возражения в суд, вынесший судебный приказ, для его отмены + просите суд восстановить срок для их подачи с указанием оснований для его восстановления.

Для начала необходимо отменять судебный приказ.

Жанна, нужно в любом случае отменять судебный приказ, подав также Ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления. И ознакомившись с материалами дела в суде, можно понять откуда "ноги растут". Соответственно возможно подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по мошенничеству.

На сайте ФССП найдите раздел "Я двойник". Заполните форму и направьте для проверки ваших данных и данных реального должника.

Уточните у пристава который ведет исп производство и ознакомьтесь в суде.

Данные судебного приказа для подачи заявления на отмену, можно взять на сайте УФССП.

Знакомиться с материалами дела в суде, снять фотокопии, получить копию судебного приказа (СП), суду предоставить сведения о смене фамилии. После подучения СП у вас 10 дней для подачи ходатайства на восстановление срока для подачи возражений на исполнение СП + подаёте сами возражения + документально подтверждаете уважительность причин не получения СП.

Если возбудят ИП, смотрите сайт ФССП, то пока решаете вопрос по отмене СП подаёте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения, если работаете официально, в России, 15 669,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

После отмены СП подаёте приставу заявление о прекращении ИП и приобщаете подлинник определения суда об отмене СП.

Если удержат суммы какие-то, то после прекращения ИП в суд заявление о повороте исполнения СП для возврата денег, ст. 443 ГПК РФ.

Здравствуйте Жанна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤

Обратитесь в Центр правовой помощи гражданам в цифровой среде (создан Роскомнадзором). 8 (383) 304-75-02. Вас проконсультируют и помогут. Платить не нужно за это.